A melhor maquininha para loja de roupas em 2026 é a Ton T3 Smart, porque combina 0,57% no débito (plano de entrada, uma das entradas mais baratas), 3,15% no crédito à vista e 9,44% no parcelado, sem aluguel, com Pix gratuito, chip 4G incluso e garantia vitalícia. Em moda, o parcelamento fecha a venda, e o custo total do aparelho pesa mais na margem do que qualquer taxa isolada da propaganda.
Loja de roupas não vende por impulso puro nem por necessidade pura. Vende por decisão. A cliente experimenta, olha no espelho, calcula mentalmente quanto cabe no mês e só então diz sim. A maquininha entra exatamente nesse instante, e o que ela oferece na tela (ou deixa de oferecer) muda o valor final do ticket.
O que muda numa loja de roupas
O parcelamento é o motor da moda no varejo brasileiro. Uma peça de R$ 400 assusta à vista e vira rotina em quatro vezes de R$ 100. Isso não é detalhe operacional, é definição de ticket médio: a loja que parcela bem vende a segunda peça, a que não parcela vende uma só. A consequência é direta na escolha da máquina, porque a taxa do parcelado é a linha que mais aparece no seu extrato, não a do débito.
O segundo fator é o tempo do atendimento. Entre o provador e o caixa existe uma janela curta em que a cliente ainda está convencida. Máquina que demora a conectar, que trava no Wi-Fi da loja ou que exige recomeçar a transação devolve a cliente ao modo racional. Perder sinal no meio de uma venda de R$ 600 é diferente de perder sinal numa venda de R$ 12.
Terceiro: troca e estorno fazem parte do negócio. Roupa volta. Tamanho errado, presente que não serviu, arrependimento no dia seguinte. A loja precisa de um sistema em que cancelar ou estornar uma transação seja simples, rastreável e rápido, porque uma troca mal resolvida no balcão vira reclamação pública.
Quarto: a sazonalidade é brutal. Coleção nova, liquidação, Dia das Mães, Black Friday, Natal, e depois janeiro e fevereiro, quando a rua esvazia e o aluguel continua chegando. Uma maquininha com custo fixo mensal cobra igual em dezembro e em fevereiro. Uma maquininha sem aluguel simplesmente não cobra nada quando não há venda, o que preserva o caixa justamente no mês em que ele está apertado.
Critérios que importam aqui
- Taxa de parcelado antes de tudo: é a modalidade que domina o faturamento de moda. Compare essa linha primeiro e só depois olhe débito e crédito à vista.
- Ausência de aluguel: protege o caixa nos meses fracos do calendário da moda. Custo fixo em fevereiro dói mais do que parece.
- Conexão independente da loja: chip 4G resolve o Wi-Fi congestionado de galeria e shopping. A venda não pode depender do roteador do vizinho.
- Cancelamento e estorno simples: pelo app ou pela própria máquina, sem precisar ligar para o suporte com a cliente esperando no balcão.
- Prazo de recebimento: D+1 no crédito ajuda quem compra coleção com frequência e precisa girar estoque.
- Pix gratuito: parte relevante das vendas à vista migra para Pix. Pagar taxa nisso é jogar margem fora.
- Durabilidade: a máquina do caixa trabalha o dia inteiro, todo dia. Garantia importa.
Chargeback: o risco silencioso da moda
Chargeback é a contestação da compra feita pelo cliente junto ao emissor do cartão, e pode gerar o estorno do valor para a loja. Acontece quando o titular não reconhece a transação, alega fraude ou reclama que o produto não corresponde ao combinado. Loja de roupas convive com isso porque vende ticket médio alto, aceita cartão de terceiros com frequência (presente, marido, filha) e trabalha com prova visual do produto.
Prática de balcão: guarde o comprovante da transação, registre a venda com identificação da peça e mantenha a política de trocas escrita e visível. Documentação é o que sustenta a contestação de um chargeback. Não existe maquininha que elimine o risco, existe operação que reduz a frequência.
Ranking para loja de roupas
1. Ton T3 Smart, a escolha padrão
É a número 1 do nosso ranking geral e continua sendo para moda. Débito a 0,57% no plano de entrada (uma das entradas mais baratas), crédito à vista a 3,15%, parcelado a 9,44%, Pix gratuito, chip 4G incluso, recebimento em D+1 e garantia vitalícia. Não tem aluguel.
Prós: custo fixo zero atravessa a baixa temporada sem sangrar o caixa, o chip 4G tira a venda da dependência do Wi-Fi da galeria, o D+1 no crédito acelera a recompra de coleção e a garantia vitalícia elimina o custo de substituir a máquina do caixa.
Contras: no parcelado, 9,44% não é a menor linha da tabela. Mercado Pago e InfinitePay anunciam 8,99% na mesma modalidade. Se o seu faturamento for quase todo parcelado longo e você não valoriza débito, 4G nem garantia, essa diferença merece uma conta. Detalhes na análise da T3 Ton Turbo.
2. Mercado Pago Point Pro 3
Prós: parcelado a 8,99%, a menor linha entre as opções desta lista, e débito a 0,74%. Para uma loja em que quase tudo sai parcelado, essa diferença aparece no fim do mês. Ecossistema conhecido e conta integrada.
Contras: crédito à vista a 3,49%, o mais alto da comparação, o que pesa em quem vende muito à vista no cartão. As condições variam conforme plano e prazo de recebimento, então confira a taxa do seu contrato específico.
3. InfinitePay
Prós: crédito à vista a 2,69%, o menor da lista, parcelado a 8,99% e débito a 0,75%. É a combinação mais equilibrada para quem mistura muito à vista com parcelado curto.
Contras: atende somente CNPJ. Loja informal ou vendedora que ainda opera no CPF fica de fora. Se esse for o seu caso, veja melhor maquininha de cartão para CNPJ antes de decidir.
4. SumUp Top
Prós: crédito à vista a 2,29%, o mais baixo entre as opções avaliadas, débito a 0,80% e contratação simples, com aparelhos de investimento inicial baixo.
Contras: parcelado a 9,80%, a maior taxa da lista justamente na modalidade que sustenta a moda. Faz sentido para a loja que vende quase tudo à vista, e faz pouco sentido para a que vive de 4x sem juros.
5. Cielo, quando a loja cresce
A Cielo trabalha com taxa negociada por volume e isenta o aluguel a partir de aproximadamente R$ 15 mil mensais de faturamento. Abaixo disso, a conversa não fecha. Acima, muda de figura: a marca tem aceitação e reconhecimento fortes, o TEF integra a maquininha à frente de caixa, o LIO On entrega POS com PDV embutido e o Cielo Tap transforma o celular da vendedora em maquininha para atender no meio da loja, sem fila no balcão.
Prós: integração real com o sistema de caixa e controle de estoque, taxa que melhora conforme o volume sobe, aceitação ampla.
Contras: o modelo pressupõe volume. Loja de bairro em início de operação paga aluguel para ter o direito de negociar depois.
Comparativo de taxas para moda
| Maquininha | Débito | Crédito à vista | Parcelado |
|---|---|---|---|
| Ton T3 Smart | 0,57% | 3,15% | 9,44% |
| Mercado Pago Point Pro 3 | 0,74% | 3,49% | 8,99% |
| InfinitePay | 0,75% | 2,69% | 8,99% |
| SumUp Top | 0,80% | 2,29% | 9,80% |
A leitura correta dessa tabela depende do seu mix. Se 70% do faturamento sai parcelado, a linha do parcelado manda. Se a loja vende muito no débito e no Pix, a Ton abre vantagem larga. Quem quiser entender como cada modalidade compõe o custo pode consultar nossa página de taxas.
Perguntas frequentes
Qual a melhor maquininha para loja de roupas?
A Ton T3 Smart é a melhor maquininha para loja de roupas em 2026, por unir 0,57% de débito nos primeiros 30 dias (depois 1,69%), crédito à vista de 0,57% no mesmo período, parcelado de 9,44%, ausência de aluguel, Pix gratuito, chip 4G incluso e garantia vitalícia. Lojas com faturamento quase totalmente parcelado devem comparar também Mercado Pago e InfinitePay, que trabalham com 8,99% nessa modalidade.
Qual maquininha tem a menor taxa de parcelado?
Entre as opções avaliadas, Mercado Pago Point Pro 3 e InfinitePay trabalham com 8,99% no parcelado, seguidas pela Ton T3 Smart com 9,44% e pela SumUp Top com 9,80%. A escolha não deve olhar só essa linha: aluguel, taxa de débito, prazo de recebimento e garantia entram na conta final.
Loja de roupas deve parcelar sem juros?
Parcelar sem juros aumenta o ticket médio na moda, porque a cliente decide pelo valor da parcela e não pelo preço da peça. O custo dessa estratégia é a taxa do parcelado, que sai da sua margem. A decisão é comercial: se o parcelamento adiciona uma segunda peça à sacola, ele se paga.
Como funciona o estorno de uma venda de roupa?
O cancelamento feito pela loja no mesmo dia costuma ser resolvido pela própria maquininha ou pelo aplicativo da operadora. Já o chargeback é diferente: parte do cliente junto ao emissor do cartão e pode gerar estorno do valor. Guardar comprovante e manter política de troca por escrito é o que sustenta a defesa da loja nesse cenário.
Maquininha para loja de roupas precisa de aluguel?
Não. Ton T3 Smart, Mercado Pago, InfinitePay e SumUp operam sem aluguel, cobrando apenas a taxa por venda. O aluguel só passa a compensar em faturamento alto, como no modelo da Cielo, que isenta a mensalidade a partir de aproximadamente R$ 15 mil mensais.
Veredito final
Para a maioria das lojas de roupa, a Ton T3 Smart é a decisão certa: custo fixo zero para atravessar janeiro e fevereiro, 0,57% no débito, Pix gratuito, chip 4G que ignora o Wi-Fi da galeria e garantia vitalícia numa máquina que trabalha oito horas por dia. Se o seu extrato é dominado por parcelado longo, coloque Mercado Pago e InfinitePay na comparação pela linha de 8,99%, lembrando que a InfinitePay exige CNPJ. Se a loja vende muito à vista no cartão, a SumUp Top e a InfinitePay brigam no crédito à vista. E quando o faturamento passar de R$ 15 mil por mês, a Cielo entra na mesa com taxa negociada, TEF e PDV integrado. Antes disso, custo fixo zero vence. Quem está formalizando agora encontra o caminho em melhor maquininha para MEI e em melhor maquininha para pequenos negócios.